Допсоглашения об изменении трудового договора

  • трудового договора

Вопрос: можно ли заключать на один год дополнительное соглашение к бессрочному трудовому договору об установлении надбавок и доплат?

Ответ: Нет, нельзя. Если у человека бессрочный трудовой договор, то и изменения в этот договор должны носить бессрочный характер. Нигде в законодательстве не сказано, что в трудовой договор можно вносить какие-то временные изменения. Тем более, если это касается заработной платы. Как можно в этом году установить надбавку, а в следующем она вдруг сама пропадет? Такого быть не может. Вся система оплаты устанавливается в трудовом договоре постоянно и может изменяться либо по соглашению сторон, либо по статье 74 ТК РФ. Другое дело, что можно в трудовом договоре устанавливать только оклад и неизменные надбавки и доплаты, а в отношении остальных доплат и надбавок делать ссылку на положение об оплате труда и на колдоговор. Так делать можно, согласно разъяснениям Роструда (письмо Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1, письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

2016-04-30T18:42:47+06:00

Оставить комментарий

*