Перевод денег на банковскую карту по ошибке

  • перевод денег на банковскую карту по ошибке

Перевод денег на банковскую карту по ошибке в последнее время приобретает довольно распространенный характер. Расчеты посредством безналичных переводов через банковские карты уже давно стали неотъемлемой частью гражданского оборота. Но что делать, если вы случайно  отправили деньги постороннему человеку? Юристы ООО «Правовая основа» расскажут, как следует действовать в такой ситуации.

Для начала необходимо обратиться в банк. Желательно прийти и написать заявление о том, что денежные средства были переведены другому лицу по ошибке. Банк, вероятней всего откажется возвращать деньги, сославшись на то, что перевод уже выполнен, а значит списать денежные средства со счета клиента без его согласия у банка нет оснований. Предоставлять информацию о владельце счета, которому были ошибочно переведены деньги, банк также не будет, поскольку такая информация составляет банковскую тайну. Вместе с тем, некоторые банки могут обратиться к держателю счета и сообщить ему, что деньги были переведены по ошибке. В этом случае рассчитывать можно только на добросовестность человека, которому пришли деньги. В противном случае остается только один выход — обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Сразу отметим, что обращаться в полицию в подобных ситуациях не имеет никакого смысла, поскольку полиция будет реагировать только в случае, если имело место мошенничество.

Таким образом, единственный выход, если получатель средств не хочет вернуть их добровольно,  — обращаться в суд с заявлением о возврате сумм неосновательного обогащения. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ,  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные данной статьей, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако, как узнать, к кому предъявлять иск о неосновательном обогащении, если банк не предоставил данные получателя платежа? В такой ситуации логичным будет предъявлять иск непосредственно к банку. В дальнейшем, в суде банк будет вынужден предоставить данные получателя платежа по запросу судьи, и ответчик будет заменен на надлежащего.

В самом процессе необходимо будет доказать, что денежные средства ответчик от вас получил без каких-либо оснований. На ответчика в свою очередь ложится обязанность доказать, что данные деньги были получены в рамках какого-либо договора или иного основания. Однако, в случае простой ошибки при переводе как правило ответчик вряд ли что то может возразить.

В итоге, в подобных ситуациях суд, как правило, становится на сторону истца и присуждает ответчику возвратить сумму неосновательно полученных денежных средств.

Если у вас возникла подобная ситуация, юридическая фирма «Правовая основа» поможет вам вернуть ваши деньги. Звоните нам по телефонам: 378-065 или 89045882424.

2017-05-31T12:47:30+06:00

Оставить комментарий

*